НАША ГОРДІСТЬ - ТЕАТР "ПРОЛІСОК"

З 2000 року у школі працює театральний гурток "Пролісок", незмінними керівниками якого є вчителі школи Скурятіна Ірина Миколаївна та Ткаченко Лариса Сергіївна. Кожен рік гуртківці радують нас новими виставами. За ці роки було здійснено постанову 12 вистав: " СВАТАННЯ НА ГОНЧАРІВЦІ", "ДОРОГАМИ СКАЗОК БРАТЬЕВ ГРИММ", "НАТАЛКА ПОЛТАВКА", "ЛІСОВА ПІСНЯ"," КОТИГОРОШКО"," "КОШКИН ДОМ", "ПОПЕЛЮШКА"," ЕНЕЇДА", "МАЙСКАЯ НОЧЬ ИЛИ УТОПЛЕННИЦА", "МОРОЗ ІВАНОВИЧ", "ОБРУЧЕНИЕ В МОНАСТЫРЕ", " СНІГОВА КОРОЛЕВА." У постановці вистав приймають участь учні з 1 по 11 клас, вчителі, робітники школи та батьки. Усім бажаючим взяти участь у виставі знаходиться справа: хто шиє костюми, хто робить декорації, хто знаходить реквізит,хто добирає музику для оформлення вистави. Гуртківці також беруть активну участь у підготовці виступів агітбригад, концертів. Для молодших школярів створено ляльковий театр, який має у своєму активі вистави "Рукавичка", "Коза-дереза", "Лісовий світлофор".

"ПОШИЛИСЬ У ДУРНІ" М.КРОПИВНИЦЬКИЙ

16 раз расцвел «Пролисок» в стенах нашей школы. 16 лет – 16 спектаклей. И несколько поколений школьников, которые прикоснулись к театральному искусству. И не только актерами.

Если в начальной школе играть в театре согласны почти все ученики, то в средних классах некоторые дети перестают видеть себя на сцене. Но театр не оставляет их.Так у «Пролиска» появляются свои гримеры, парикмахеры, костюмеры, художники-декораторы.Среди сторонников школьного театра немало родителей. Именно благодаря им юные актеры имеют новые костюмы, новый реквизит и тому подобное.Но душой нашего театра являются учителя. 90% учителей нашей школы тем или иным образом причастны к созданию нового спектакля. И поэтому день премьеры уже давно является праздником всей школы. Надо слышать, как классные руководители ревниво спорят: « А моих в этом году больше!» «А мои уже получают главные роли!».Каждый из юных артистов имеет своих поклонников, которые следят за его успехами из года в год. Но все ждут и новых звезд, вспыхивающих на театральном небосклоне обязательно. И не гаснут пока эта звездочка учится в школе.Понятно, что при таком скоплении талантов остро становится вопрос с выбором пьесы. Нам нужны пьесы, где много главных ролей и много ролей вообще. И 16 лет мы ищем такие пьесы и даем возможность самореализоваться всем желающим. Что мы только не играли! Сказки - «Золушка», «Дорогой сказок братьев Гримм», «Мороз Иванович», пьесы украинских авторов - «Свадьба в Малиновке», «Лісова пісня», «Энеида», «Котигорошко», мировую классику - «Маленькие трагедии», «Обручение в монастыре», всего не перечислишь...Мы помним и любим наших выпускников – актеров Омельчук Наталью, Скурятину Наталью, Школянскую Алесю ( 2004 год), Шаркади Михаила, Караченцева Радиона ( 2008 год), Ткаченко Инну, Шапошникова Егора, Фурсу Елену ( 2010 год) и еще многих-многих других. Мы гордимся талантливыми учениками, которые сейчас дарят радость зрителям в спектакле текущего года по пьесе М. Кропивницкого «Пошились в дурні». Это прежде всего наши выпускники Ищенко Полина, Гук Дмитрий, Веселков Егор, Ткаченко Настя.Рядом с ними уверенно сияют ученики 7-10 классов Мамедов Эльдар, Золотько Борислав, Дурнева Валерия, Мельниченко Евгений. Мы надеемся еще не раз восхищаться их прекрасной игрой на сцене. И надеемся, что изюминка нашего театра заместитель директора по учебно-воспитательной работе Богачева Татьяна Васильевна оставит школьную сцену как и наши выпускники – только тогда, когда покинет школу. А мы, руководители школьного театра «Пролисок», искренне желаем нашему театру долгих лет жизни. С помощью театрального искусства мы стараемся привить детям любовь к родному языку и литературе, учить их общаться, ориентироваться в сложном водовороте жизни, отстаивать собственные убеждения. Только собственная увлеченность учителя может зажечь других. И только тогда засветятся нежными огоньками глаза учеников.

Холодний вітер б’є мені у скроні,

Гойдає кучері на голові,

А я несу жаринки на долонях,

Свічу у душах вогники живі.

Руководители театра "Пролисок": Скурятина Ирина Николаевна и Ткаченко Лариса Сергеевна

Вистава 2015 року

"ПРИГОДИ ТОМА СОЙЕРА"

30 квітня 2015 року в Харківській загальноосвітній школі І-ІІІ ступенів №127 імені Г.К.Жукова відбулась прем’єра вистави шкільного дитячого театру «Пролісок» за твором М.Твена «Пригоди Тома Сойєра». Ця вистава – ювілейна, театр «Пролісок» святкує 15 річницю.

Галереї ""Проліску" 15 років. 30.04.2015"

ВИСТАВА 2014 РОКУ

"ТУРНИР ПРИНЦЕСС В МАРМЕЛАДНОМ КОРОЛЕВСТВЕ"

ВИСТАВА 2013 РОКУ "МАЛЕНЬКІ ТРАГЕДІЇ"

18 квітня відбулася чергова прем'єра шкільного театру "Пролісок" - "Маленькі трагедії" за творами О.С.Пушкіна. Прем'єра вистави відбулася в оновленій залі, яку було відремонтовано, дякуючи Голові адмінстрації Жовтневого району Цибульник Т.А. Також у гості завітали добрі друзі: начальник управління освіти Жовтневого району Світлична О.Ф., директор фірми "Технохолод" Хайкін В.О., методисти управління освіти, батьки, вчителі, учні.
Впродовж двох годин глядачі були зачаровані професійною грою юних акторів. Майстерне виконання було оцінено бурхливими оплесками та щирими емоціями та словами вдячності керівникам гуртка Скурятій І.М. та Ткаченко Л.С.

ВИСТАВА 2012 РОКУ " СНІГОВА КОРОЛЕВА"

ВИСТАВА "МОРОЗ ІВАНОВИЧ"

/Files/images/SAM_2691.JPG/Files/images/SAM_2689.JPG/Files/images/SAM_2681.JPG

ВИСТАВА " ОБРУЧЕНИЕ В МОНАСТЫРЕ"